Qui former dans l'entreprise ?

Tous les salariés de l'entreprise sont concernés par la formation.

 

Zoom sur la Garantie d'accès à la formation pour les salariés transférés (art. 5.3.3.3 CCN) :

Afin de garantir l’accès à la formation pour les salariés faisant l’objet d’un transfert Art.7 CCN, l’entreprise entrante doit organiser un entretien avec le salarié transféré, dans un délai de 6 mois à compter du transfert, visant notamment à identifier les actions de formations dont il a bénéficié ainsi que les besoins de formation éventuels.

Dans le cas où le salarié n’aurait pas suivi une action de formation depuis au moins 5 ans celui-ci aura un accès prioritaire à la formation au sein de l’entreprise entrante qui devra être engagée au cours des 12 mois qui suivent la reprise du marché.